§ LAND PRICE POINT

横代北町4丁目1179番13

福岡県 北九州市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥52,500/㎡

2025年 坪単価

¥173,553/坪

20年累積

-12.5%

CAGR

-0.67%/年

ピーク

2005

¥60,000

北九州市中央値比

×0.95

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
55666200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥60,000
2006¥58,500-2.5%
2007¥57,000-2.56%
2008¥55,700-2.28%
2009¥53,400-4.13%
2010¥52,100-2.43%
2011¥51,000-2.11%
2012¥50,500-0.98%
2013¥50,200-0.59%
2014¥50,200+0%
2015¥50,300+0.2%
2016¥50,500+0.4%
2017¥50,500+0%
2018¥50,500+0%
2019¥50,500+0%
2020¥50,500+0%
2021¥50,500+0%
2022¥50,700+0.4%
2023¥51,200+0.99%
2024¥51,500+0.59%
2025¥52,500+1.94%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市横代北町4丁目1179番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥52,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横代北町4丁目1179番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-12.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.67%/年です。
Q.03

横代北町4丁目1179番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石田 (1,000m)です。
Q.04

横代北町4丁目1179番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523848

LAST UPDATED

2026/4/15