§ LAND PRICE POINT
江南町1063番7
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 江南町8-6
2022年 ㎡単価
¥95,200/㎡
2022年 坪単価
¥314,710/坪
17年累積
-32%
CAGR
-2.24%/年
ピーク
2005年
¥140,000
北九州市中央値比
×1.73
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.86%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.86%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 18 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥140,000 | — |
| 2006 | ¥129,000 | -7.86% |
| 2007 | ¥120,000 | -6.98% |
| 2008 | ¥114,000 | -5% |
| 2009 | ¥106,000 | -7.02% |
| 2010 | ¥100,000 | -5.66% |
| 2011 | ¥94,000 | -6% |
| 2012 | ¥91,500 | -2.66% |
| 2013 | ¥90,200 | -1.42% |
| 2014 | ¥89,500 | -0.78% |
| 2015 | ¥89,500 | +0% |
| 2016 | ¥90,400 | +1.01% |
| 2017 | ¥92,700 | +2.54% |
| 2018 | ¥94,000 | +1.4% |
| 2019 | ¥95,200 | +1.28% |
| 2020 | ¥95,700 | +0.53% |
| 2021 | ¥96,700 | +1.04% |
| 2022 | ¥95,200 | -1.55% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市江南町1063番7の最新地価はいくらですか?
- 2022年の地価公示によると、¥95,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
江南町1063番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2022年までの17年間で累積-32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.24%/年です。
- Q.03
江南町1063番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は小倉 (1,600m)です。
- Q.04
江南町1063番7の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523829
LAST UPDATED
2026/4/15