§ LAND PRICE POINT

鴨生田3丁目7番107

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 鴨生田3-7-7

2015年 ㎡単価

¥55,400/㎡

2015年 坪単価

¥183,140/坪

10年累積

-17.93%

CAGR

-1.96%/年

ピーク

2005

¥67,500

北九州市中央値比

×1.01

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.19%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.19%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66667200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+5.2%-5.2%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,500
2006¥64,000-5.19%
2007¥61,900-3.28%
2008¥60,700-1.94%
2009¥59,200-2.47%
2010¥58,300-1.52%
2011¥57,700-1.03%
2012¥57,100-1.04%
2013¥56,800-0.53%
2014¥56,100-1.23%
2015¥55,400-1.25%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市鴨生田3丁目7番107の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥55,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鴨生田3丁目7番107の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-17.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.96%/年です。
Q.03

鴨生田3丁目7番107の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は二島 (2,000m)です。
Q.04

鴨生田3丁目7番107の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523792

LAST UPDATED

2026/4/15