§ LAND PRICE POINT
栄盛川町5番6
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 栄盛川町5-5
2025年 ㎡単価
¥50,100/㎡
2025年 坪単価
¥165,620/坪
20年累積
-28.43%
CAGR
-1.66%/年
ピーク
2005年
¥70,000
北九州市中央値比
×0.91
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
2006年に-6.43%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.43%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥70,000 | — |
| 2006 | ¥65,500 | -6.43% |
| 2007 | ¥62,600 | -4.43% |
| 2008 | ¥61,100 | -2.4% |
| 2009 | ¥59,500 | -2.62% |
| 2010 | ¥57,700 | -3.03% |
| 2011 | ¥56,200 | -2.6% |
| 2012 | ¥55,400 | -1.42% |
| 2013 | ¥54,700 | -1.26% |
| 2014 | ¥53,700 | -1.83% |
| 2015 | ¥52,900 | -1.49% |
| 2016 | ¥52,000 | -1.7% |
| 2017 | ¥51,600 | -0.77% |
| 2018 | ¥51,200 | -0.78% |
| 2019 | ¥50,800 | -0.78% |
| 2020 | ¥50,300 | -0.98% |
| 2021 | ¥50,200 | -0.2% |
| 2022 | ¥50,100 | -0.2% |
| 2023 | ¥50,100 | +0% |
| 2024 | ¥50,100 | +0% |
| 2025 | ¥50,100 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市栄盛川町5番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥50,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
栄盛川町5番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-28.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.66%/年です。
- Q.03
栄盛川町5番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は若松 (1,400m)です。
- Q.04
栄盛川町5番6の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523788
LAST UPDATED
2026/4/15