§ LAND PRICE POINT

寺内2丁目5番21

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 寺内2-5-20

2025年 ㎡単価

¥61,100/㎡

2025年 坪単価

¥201,983/坪

20年累積

-18.75%

CAGR

-1.03%/年

ピーク

2005

¥75,200

北九州市中央値比

×1.11

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,200
2006¥71,500-4.92%
2007¥69,000-3.5%
2008¥68,000-1.45%
2009¥66,600-2.06%
2010¥65,200-2.1%
2011¥64,200-1.53%
2012¥63,200-1.56%
2013¥62,800-0.63%
2014¥62,500-0.48%
2015¥62,300-0.32%
2016¥62,200-0.16%
2017¥62,000-0.32%
2018¥61,800-0.32%
2019¥61,700-0.16%
2020¥61,400-0.49%
2021¥61,300-0.16%
2022¥61,200-0.16%
2023¥61,100-0.16%
2024¥61,100+0%
2025¥61,100+0%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市寺内2丁目5番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寺内2丁目5番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-18.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.03%/年です。
Q.03

寺内2丁目5番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は門司 (1,600m)です。
Q.04

寺内2丁目5番21の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523759

LAST UPDATED

2026/4/15