§ LAND PRICE POINT

河桃町954番95

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 河桃町7-6

2013年 ㎡単価

¥35,900/㎡

2013年 坪単価

¥118,678/坪

8年累積

-25.52%

CAGR

-3.62%/年

ピーク

2005

¥48,200

北九州市中央値比

×0.65

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44455200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.4%-4.4%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥48,200
2006¥46,100-4.36%
2007¥44,200-4.12%
2008¥42,600-3.62%
2009¥41,100-3.52%
2010¥39,700-3.41%
2011¥38,200-3.78%
2012¥37,000-3.14%
2013¥35,900-2.97%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市河桃町954番95の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥35,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河桃町954番95の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-25.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.62%/年です。
Q.03

河桃町954番95の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八幡 (2,800m)です。
Q.04

河桃町954番95の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029061

LAST UPDATED

2026/4/15