§ LAND PRICE POINT

香月中央2丁目2103番4

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 香月中央2-13-2

2022年 ㎡単価

¥34,100/㎡

2022年 坪単価

¥112,727/坪

17年累積

-23.37%

CAGR

-1.55%/年

ピーク

2005

¥44,500

北九州市中央値比

×0.62

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

15年連続で下落中

この地点は直近15年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
34444200520082011201620192022

前年比 (%)

20062008201020122016201820202022+4.3%-4.3%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥44,500
2006¥42,600-4.27%
2007¥41,500-2.58%
2008¥40,500-2.41%
2009¥39,600-2.22%
2010¥38,600-2.53%
2011¥37,600-2.59%
2012¥37,000-1.6%
2013¥36,600-1.08%
2016¥35,200-3.83%
2017¥35,000-0.57%
2018¥34,800-0.57%
2019¥34,600-0.57%
2020¥34,400-0.58%
2021¥34,300-0.29%
2022¥34,100-0.58%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市香月中央2丁目2103番4の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥34,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

香月中央2丁目2103番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2022年までの17年間で累積-23.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.55%/年です。
Q.03

香月中央2丁目2103番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は筑豊香月 (1,600m)です。
Q.04

香月中央2丁目2103番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029059

LAST UPDATED

2026/4/15