§ LAND PRICE POINT

高江3丁目2972番24

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 高江3-9-31

2025年 ㎡単価

¥28,600/㎡

2025年 坪単価

¥94,545/坪

20年累積

-31.08%

CAGR

-1.84%/年

ピーク

2005

¥41,500

北九州市中央値比

×0.52

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
33444200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥41,500
2006¥39,500-4.82%
2007¥38,300-3.04%
2008¥37,400-2.35%
2009¥36,600-2.14%
2010¥35,200-3.83%
2011¥34,100-3.12%
2012¥33,000-3.23%
2013¥32,100-2.73%
2014¥31,400-2.18%
2015¥30,900-1.59%
2016¥30,500-1.29%
2017¥30,100-1.31%
2018¥29,800-1%
2019¥29,500-1.01%
2020¥29,200-1.02%
2021¥28,900-1.03%
2022¥28,600-1.04%
2023¥28,500-0.35%
2024¥28,500+0%
2025¥28,600+0.35%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市高江3丁目2972番24の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥28,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高江3丁目2972番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-31.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.84%/年です。
Q.03

高江3丁目2972番24の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は筑豊香月 (500m)です。
Q.04

高江3丁目2972番24の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029048

LAST UPDATED

2026/4/15