§ LAND PRICE POINT
高見3丁目1381番38
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 高見3-2-38
2010年 ㎡単価
¥83,000/㎡
2010年 坪単価
¥274,380/坪
5年累積
-10.94%
CAGR
-2.29%/年
ピーク
2005年
¥93,200
北九州市中央値比
×1.51
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥93,200 | — |
| 2006 | ¥90,800 | -2.58% |
| 2007 | ¥89,400 | -1.54% |
| 2008 | ¥87,600 | -2.01% |
| 2009 | ¥86,400 | -1.37% |
| 2010 | ¥83,000 | -3.94% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市高見3丁目1381番38の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥83,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高見3丁目1381番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-10.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.29%/年です。
- Q.03
高見3丁目1381番38の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は枝光 (3,500m)です。
- Q.04
高見3丁目1381番38の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029033
LAST UPDATED
2026/4/15