§ LAND PRICE POINT
下城野1丁目1409番19
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 下城野1-16-22
2008年 ㎡単価
¥63,000/㎡
2008年 坪単価
¥208,264/坪
3年累積
-10.26%
CAGR
-3.54%/年
ピーク
2005年
¥70,200
北九州市中央値比
×1.15
中央値 ¥55,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 4 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥70,200 | — |
| 2006 | ¥67,700 | -3.56% |
| 2007 | ¥65,000 | -3.99% |
| 2008 | ¥63,000 | -3.08% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市下城野1丁目1409番19の最新地価はいくらですか?
- 2008年の地価公示によると、¥63,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下城野1丁目1409番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2008年までの3年間で累積-10.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.54%/年です。
- Q.03
下城野1丁目1409番19の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はモノレール城野 (600m)です。
- Q.04
下城野1丁目1409番19の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029010
LAST UPDATED
2026/4/15