§ LAND PRICE POINT

葛原東2丁目1170番20

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 葛原東2-4-2

2010年 ㎡単価

¥53,000/㎡

2010年 坪単価

¥175,206/坪

5年累積

-20.54%

CAGR

-4.49%/年

ピーク

2005

¥66,700

北九州市中央値比

×0.96

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に-5.5%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-5.5%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56667200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.5%-5.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,700
2006¥63,600-4.65%
2007¥60,100-5.5%
2008¥57,600-4.16%
2009¥55,300-3.99%
2010¥53,000-4.16%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市葛原東2丁目1170番20の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥53,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

葛原東2丁目1170番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-20.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.49%/年です。
Q.03

葛原東2丁目1170番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下曽根 (1,100m)です。
Q.04

葛原東2丁目1170番20の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029007

LAST UPDATED

2026/4/15