§ LAND PRICE POINT

下曽根3丁目2556番14

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 下曽根3-13-17

2025年 ㎡単価

¥69,400/㎡

2025年 坪単価

¥229,421/坪

20年累積

-10.68%

CAGR

-0.56%/年

ピーク

2005

¥77,700

北九州市中央値比

×1.26

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
67778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,700
2006¥75,200-3.22%
2007¥72,700-3.32%
2008¥70,700-2.75%
2009¥68,700-2.83%
2010¥66,500-3.2%
2011¥64,800-2.56%
2012¥63,500-2.01%
2013¥62,700-1.26%
2014¥62,700+0%
2015¥62,800+0.16%
2016¥63,000+0.32%
2017¥63,200+0.32%
2018¥63,500+0.47%
2019¥63,800+0.47%
2020¥64,100+0.47%
2021¥64,100+0%
2022¥65,000+1.4%
2023¥66,200+1.85%
2024¥67,800+2.42%
2025¥69,400+2.36%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市下曽根3丁目2556番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥69,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下曽根3丁目2556番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-10.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.56%/年です。
Q.03

下曽根3丁目2556番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下曽根 (600m)です。
Q.04

下曽根3丁目2556番14の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028980

LAST UPDATED

2026/4/15