§ LAND PRICE POINT

古前2丁目6番7

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 古前2-15-14

2025年 ㎡単価

¥45,000/㎡

2025年 坪単価

¥148,760/坪

20年累積

-31.09%

CAGR

-1.84%/年

ピーク

2005

¥65,300

北九州市中央値比

×0.82

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

2016年に-10.48%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2016年の-10.48%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
45567200520082016201920222025

前年比 (%)

20062008201020172019202120232025+10.5%-10.5%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,300
2006¥61,800-5.36%
2007¥58,400-5.5%
2008¥55,500-4.97%
2009¥52,600-5.23%
2010¥49,600-5.7%
2016¥44,400-10.48%
2017¥44,200-0.45%
2018¥44,100-0.23%
2019¥44,100+0%
2020¥44,100+0%
2021¥44,100+0%
2022¥44,200+0.23%
2023¥44,400+0.45%
2024¥44,700+0.68%
2025¥45,000+0.67%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市古前2丁目6番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古前2丁目6番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-31.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.84%/年です。
Q.03

古前2丁目6番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は若松 (1,300m)です。
Q.04

古前2丁目6番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028898

LAST UPDATED

2026/4/15