§ LAND PRICE POINT
黄金町31番8
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 黄金町7-20
2025年 ㎡単価
¥77,400/㎡
2025年 坪単価
¥255,867/坪
20年累積
-17.92%
CAGR
-0.98%/年
ピーク
2005年
¥94,300
北九州市中央値比
×1.41
中央値 ¥55,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥94,300 | — |
| 2006 | ¥91,000 | -3.5% |
| 2007 | ¥87,200 | -4.18% |
| 2008 | ¥84,100 | -3.56% |
| 2009 | ¥81,200 | -3.45% |
| 2010 | ¥78,400 | -3.45% |
| 2011 | ¥76,900 | -1.91% |
| 2012 | ¥76,000 | -1.17% |
| 2013 | ¥75,200 | -1.05% |
| 2014 | ¥74,800 | -0.53% |
| 2015 | ¥74,500 | -0.4% |
| 2016 | ¥74,300 | -0.27% |
| 2017 | ¥74,300 | +0% |
| 2018 | ¥74,300 | +0% |
| 2019 | ¥74,300 | +0% |
| 2020 | ¥74,700 | +0.54% |
| 2021 | ¥74,700 | +0% |
| 2022 | ¥75,000 | +0.4% |
| 2023 | ¥75,500 | +0.67% |
| 2024 | ¥76,000 | +0.66% |
| 2025 | ¥77,400 | +1.84% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市黄金町31番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥77,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
黄金町31番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-17.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.98%/年です。
- Q.03
黄金町31番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は門司 (1,100m)です。
- Q.04
黄金町31番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028850
LAST UPDATED
2026/4/15