§ LAND PRICE POINT

高田1丁目21番10

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 高田1-21-22

2025年 ㎡単価

¥107,000/㎡

2025年 坪単価

¥353,718/坪

20年累積

-1.83%

CAGR

-0.09%/年

ピーク

2005

¥109,000

北九州市中央値比

×1.95

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に-7.21%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2020年の-7.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
101010111120052006202020212022202320242025

前年比 (%)

2006202020212022202320242025+7.2%-7.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥109,000
2006¥104,000-4.59%
2020¥96,500-7.21%
2021¥98,000+1.55%
2022¥100,000+2.04%
2023¥104,000+4%
2024¥106,000+1.92%
2025¥107,000+0.94%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市高田1丁目21番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥107,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高田1丁目21番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-1.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.09%/年です。
Q.03

高田1丁目21番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は門司 (700m)です。
Q.04

高田1丁目21番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028841

LAST UPDATED

2026/4/15