§ LAND PRICE POINT

社ノ木2丁目7番6外

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 社ノ木2-7-17

2012年 ㎡単価

¥91,800/㎡

2012年 坪単価

¥303,471/坪

7年累積

-14.21%

CAGR

-2.17%/年

ピーク

2005

¥107,000

北九州市中央値比

×1.67

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
91010101120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.7%-4.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥107,000
2006¥102,000-4.67%
2007¥98,900-3.04%
2008¥96,800-2.12%
2009¥95,200-1.65%
2010¥93,200-2.1%
2011¥91,800-1.5%
2012¥91,800+0%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市社ノ木2丁目7番6外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥91,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

社ノ木2丁目7番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-14.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.17%/年です。
Q.03

社ノ木2丁目7番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は門司 (1,800m)です。
Q.04

社ノ木2丁目7番6外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028832

LAST UPDATED

2026/4/15