§ LAND PRICE POINT
祇園原町338番7外
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 祇園原町11-8
2025年 ㎡単価
¥72,000/㎡
2025年 坪単価
¥238,016/坪
5年累積
+8.27%
CAGR
+1.6%/年
ピーク
2025年
¥72,000
北九州市中央値比
×1.31
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2020 | ¥66,500 | — |
| 2021 | ¥66,800 | +0.45% |
| 2022 | ¥67,200 | +0.6% |
| 2023 | ¥68,000 | +1.19% |
| 2024 | ¥70,000 | +2.94% |
| 2025 | ¥72,000 | +2.86% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市祇園原町338番7外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥72,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
祇園原町338番7外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2020年から2025年までの5年間で累積+8.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.6%/年です。
- Q.03
祇園原町338番7外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は八幡 (1,400m)です。
- Q.04
祇園原町338番7外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20503410
LAST UPDATED
2026/4/15