§ LAND PRICE POINT
銀座1丁目3番
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 銀座1-4-22
2025年 ㎡単価
¥67,900/㎡
2025年 坪単価
¥224,462/坪
6年累積
+11.31%
CAGR
+1.8%/年
ピーク
2025年
¥67,900
北九州市中央値比
×1.23
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥61,000 | — |
| 2020 | ¥61,500 | +0.82% |
| 2021 | ¥61,800 | +0.49% |
| 2022 | ¥63,000 | +1.94% |
| 2023 | ¥64,400 | +2.22% |
| 2024 | ¥65,900 | +2.33% |
| 2025 | ¥67,900 | +3.03% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市銀座1丁目3番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥67,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
銀座1丁目3番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+11.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.8%/年です。
- Q.03
銀座1丁目3番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は戸畑 (350m)です。
- Q.04
銀座1丁目3番の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19005170
LAST UPDATED
2026/4/15