§ LAND PRICE POINT

鴨生田3丁目7番108

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 鴨生田3-7-8

2025年 ㎡単価

¥61,400/㎡

2025年 坪単価

¥202,975/坪

9年累積

+12.25%

CAGR

+1.29%/年

ピーク

2025

¥61,400

北九州市中央値比

×1.12

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
56666201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+2.4%-2.4%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥54,700
2017¥54,700+0%
2018¥55,000+0.55%
2019¥56,000+1.82%
2020¥56,500+0.89%
2021¥57,000+0.88%
2022¥57,800+1.4%
2023¥58,900+1.9%
2024¥60,300+2.38%
2025¥61,400+1.82%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市鴨生田3丁目7番108の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鴨生田3丁目7番108の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+12.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.29%/年です。
Q.03

鴨生田3丁目7番108の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は二島 (2,000m)です。
Q.04

鴨生田3丁目7番108の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16503940

LAST UPDATED

2026/4/15