§ LAND PRICE POINT
志井鷹羽台556番52
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 志井鷹羽台19-5
2025年 ㎡単価
¥40,200/㎡
2025年 坪単価
¥132,892/坪
12年累積
-6.29%
CAGR
-0.54%/年
ピーク
2013年
¥42,900
北九州市中央値比
×0.73
中央値 ¥55,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥42,900 | — |
| 2014 | ¥42,400 | -1.17% |
| 2015 | ¥41,900 | -1.18% |
| 2016 | ¥41,300 | -1.43% |
| 2017 | ¥40,900 | -0.97% |
| 2018 | ¥40,600 | -0.73% |
| 2019 | ¥40,400 | -0.49% |
| 2020 | ¥40,300 | -0.25% |
| 2021 | ¥40,200 | -0.25% |
| 2022 | ¥40,200 | +0% |
| 2023 | ¥40,200 | +0% |
| 2024 | ¥40,200 | +0% |
| 2025 | ¥40,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市志井鷹羽台556番52の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥40,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
志井鷹羽台556番52の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-6.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.54%/年です。
- Q.03
志井鷹羽台556番52の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は志井 (800m)です。
- Q.04
志井鷹羽台556番52の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023647
LAST UPDATED
2026/4/15