§ LAND PRICE POINT
桜町2番38外
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 桜町22-6
2025年 ㎡単価
¥45,900/㎡
2025年 坪単価
¥151,735/坪
12年累積
-2.55%
CAGR
-0.21%/年
ピーク
2013年
¥47,100
北九州市中央値比
×0.83
中央値 ¥55,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥47,100 | — |
| 2014 | ¥46,000 | -2.34% |
| 2015 | ¥45,200 | -1.74% |
| 2016 | ¥44,400 | -1.77% |
| 2017 | ¥43,600 | -1.8% |
| 2018 | ¥43,200 | -0.92% |
| 2019 | ¥43,000 | -0.46% |
| 2020 | ¥43,000 | +0% |
| 2021 | ¥43,000 | +0% |
| 2022 | ¥43,300 | +0.7% |
| 2023 | ¥43,900 | +1.39% |
| 2024 | ¥44,800 | +2.05% |
| 2025 | ¥45,900 | +2.46% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市桜町2番38外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥45,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
桜町2番38外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-2.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.21%/年です。
- Q.03
桜町2番38外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は若松 (1,300m)です。
- Q.04
桜町2番38外の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023553
LAST UPDATED
2026/4/15