§ LAND PRICE POINT

久米窪田町1000番13

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥78,400/㎡

2025年 坪単価

¥259,173/坪

16年累積

-19.59%

CAGR

-1.35%/年

ピーク

2009

¥97,500

松山市中央値比

×1

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
8899102009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+3.1%-3.1%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥97,500
2010¥94,500-3.08%
2011¥91,700-2.96%
2012¥89,300-2.62%
2013¥87,000-2.58%
2014¥84,900-2.41%
2015¥83,400-1.77%
2016¥81,900-1.8%
2017¥80,500-1.71%
2018¥79,700-0.99%
2019¥79,300-0.5%
2020¥79,100-0.25%
2021¥78,900-0.25%
2022¥78,700-0.25%
2023¥78,500-0.25%
2024¥78,400-0.13%
2025¥78,400+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市久米窪田町1000番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥78,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久米窪田町1000番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-19.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.35%/年です。
Q.03

久米窪田町1000番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鷹ノ子 (1,100m)です。
Q.04

久米窪田町1000番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9025120

LAST UPDATED

2026/4/15