§ LAND PRICE POINT
道後緑台217番1
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 道後緑台5-20
2025年 ㎡単価
¥139,000/㎡
2025年 坪単価
¥459,503/坪
17年累積
+4.51%
CAGR
+0.26%/年
ピーク
2025年
¥139,000
松山市中央値比
×1.77
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 18 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2008 | ¥133,000 | — |
| 2009 | ¥132,000 | -0.75% |
| 2010 | ¥130,000 | -1.52% |
| 2011 | ¥128,000 | -1.54% |
| 2012 | ¥126,000 | -1.56% |
| 2013 | ¥125,000 | -0.79% |
| 2014 | ¥124,000 | -0.8% |
| 2015 | ¥124,000 | +0% |
| 2016 | ¥124,000 | +0% |
| 2017 | ¥124,000 | +0% |
| 2018 | ¥129,000 | +4.03% |
| 2019 | ¥133,000 | +3.1% |
| 2020 | ¥135,000 | +1.5% |
| 2021 | ¥135,000 | +0% |
| 2022 | ¥136,000 | +0.74% |
| 2023 | ¥137,000 | +0.74% |
| 2024 | ¥138,000 | +0.73% |
| 2025 | ¥139,000 | +0.72% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市道後緑台217番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥139,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
道後緑台217番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2008年から2025年までの17年間で累積+4.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.26%/年です。
- Q.03
道後緑台217番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南町 (800m)です。
- Q.04
道後緑台217番1の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8508043
LAST UPDATED
2026/4/15