§ LAND PRICE POINT
森松町996番6
愛媛県 松山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥72,000/㎡
2025年 坪単価
¥238,016/坪
19年累積
-23.4%
CAGR
-1.39%/年
ピーク
2006年
¥94,000
松山市中央値比
×0.92
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥94,000 | — |
| 2007 | ¥93,000 | -1.06% |
| 2008 | ¥93,000 | +0% |
| 2009 | ¥91,500 | -1.61% |
| 2010 | ¥89,300 | -2.4% |
| 2011 | ¥87,100 | -2.46% |
| 2012 | ¥85,200 | -2.18% |
| 2013 | ¥83,300 | -2.23% |
| 2014 | ¥81,400 | -2.28% |
| 2015 | ¥79,500 | -2.33% |
| 2016 | ¥77,600 | -2.39% |
| 2017 | ¥75,800 | -2.32% |
| 2018 | ¥74,700 | -1.45% |
| 2019 | ¥74,100 | -0.8% |
| 2020 | ¥73,500 | -0.81% |
| 2021 | ¥72,800 | -0.95% |
| 2022 | ¥72,300 | -0.69% |
| 2023 | ¥72,000 | -0.41% |
| 2024 | ¥72,000 | +0% |
| 2025 | ¥72,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市森松町996番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥72,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
森松町996番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-23.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.39%/年です。
- Q.03
森松町996番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は北久米 (3,700m)です。
- Q.04
森松町996番6の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6027800
LAST UPDATED
2026/4/15