§ LAND PRICE POINT
土居田町737番5
愛媛県 松山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥96,900/㎡
2025年 坪単価
¥320,330/坪
19年累積
-11.1%
CAGR
-0.62%/年
ピーク
2006年
¥109,000
松山市中央値比
×1.23
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥109,000 | — |
| 2007 | ¥108,000 | -0.92% |
| 2008 | ¥108,000 | +0% |
| 2009 | ¥108,000 | +0% |
| 2010 | ¥106,000 | -1.85% |
| 2011 | ¥104,000 | -1.89% |
| 2012 | ¥102,000 | -1.92% |
| 2013 | ¥100,000 | -1.96% |
| 2014 | ¥98,500 | -1.5% |
| 2015 | ¥97,400 | -1.12% |
| 2016 | ¥96,900 | -0.51% |
| 2017 | ¥96,400 | -0.52% |
| 2018 | ¥96,400 | +0% |
| 2019 | ¥96,400 | +0% |
| 2020 | ¥96,400 | +0% |
| 2021 | ¥96,400 | +0% |
| 2022 | ¥96,400 | +0% |
| 2023 | ¥96,400 | +0% |
| 2024 | ¥96,600 | +0.21% |
| 2025 | ¥96,900 | +0.31% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市土居田町737番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥96,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
土居田町737番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-11.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.62%/年です。
- Q.03
土居田町737番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は土居田 (420m)です。
- Q.04
土居田町737番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6027783
LAST UPDATED
2026/4/15