§ LAND PRICE POINT

久米窪田町676番16

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥64,600/㎡

2025年 坪単価

¥213,553/坪

20年累積

-30.54%

CAGR

-1.81%/年

ピーク

2005

¥93,000

松山市中央値比

×0.82

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
67899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,000
2006¥91,500-1.61%
2007¥90,500-1.09%
2008¥88,500-2.21%
2009¥86,300-2.49%
2010¥84,000-2.67%
2011¥81,200-3.33%
2012¥79,000-2.71%
2013¥76,900-2.66%
2014¥75,000-2.47%
2015¥73,100-2.53%
2016¥71,400-2.33%
2017¥69,700-2.38%
2018¥68,600-1.58%
2019¥67,900-1.02%
2020¥67,000-1.33%
2021¥66,100-1.34%
2022¥65,400-1.06%
2023¥64,900-0.76%
2024¥64,600-0.46%
2025¥64,600+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市久米窪田町676番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久米窪田町676番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-30.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.81%/年です。
Q.03

久米窪田町676番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鷹ノ子 (1,100m)です。
Q.04

久米窪田町676番16の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523057

LAST UPDATED

2026/4/15