§ LAND PRICE POINT
久保田町59番5
愛媛県 松山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥73,100/㎡
2025年 坪単価
¥241,653/坪
20年累積
-24.25%
CAGR
-1.38%/年
ピーク
2005年
¥96,500
松山市中央値比
×0.93
中央値 ¥78,500
§ DATA INSIGHTS
20年連続で下落中
この地点は直近20年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥96,500 | — |
| 2006 | ¥95,000 | -1.55% |
| 2007 | ¥93,800 | -1.26% |
| 2008 | ¥92,000 | -1.92% |
| 2009 | ¥89,500 | -2.72% |
| 2010 | ¥87,100 | -2.68% |
| 2011 | ¥84,500 | -2.99% |
| 2012 | ¥82,200 | -2.72% |
| 2013 | ¥80,800 | -1.7% |
| 2014 | ¥79,600 | -1.49% |
| 2015 | ¥78,300 | -1.63% |
| 2016 | ¥77,100 | -1.53% |
| 2017 | ¥76,200 | -1.17% |
| 2018 | ¥75,500 | -0.92% |
| 2019 | ¥75,000 | -0.66% |
| 2020 | ¥74,100 | -1.2% |
| 2021 | ¥73,700 | -0.54% |
| 2022 | ¥73,500 | -0.27% |
| 2023 | ¥73,300 | -0.27% |
| 2024 | ¥73,200 | -0.14% |
| 2025 | ¥73,100 | -0.14% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市久保田町59番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥73,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
久保田町59番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-24.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.38%/年です。
- Q.03
久保田町59番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は余戸 (1,600m)です。
- Q.04
久保田町59番5の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523054
LAST UPDATED
2026/4/15