§ LAND PRICE POINT
三町1丁目424番14
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 三町1-6-10
2023年 ㎡単価
¥91,700/㎡
2023年 坪単価
¥303,140/坪
18年累積
-13.49%
CAGR
-0.8%/年
ピーク
2005年
¥106,000
松山市中央値比
×1.17
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 19 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥106,000 | — |
| 2006 | ¥105,000 | -0.94% |
| 2007 | ¥105,000 | +0% |
| 2008 | ¥105,000 | +0% |
| 2009 | ¥103,000 | -1.9% |
| 2010 | ¥101,000 | -1.94% |
| 2011 | ¥99,000 | -1.98% |
| 2012 | ¥97,500 | -1.52% |
| 2013 | ¥96,500 | -1.03% |
| 2014 | ¥95,600 | -0.93% |
| 2015 | ¥94,700 | -0.94% |
| 2016 | ¥93,900 | -0.84% |
| 2017 | ¥93,200 | -0.75% |
| 2018 | ¥92,700 | -0.54% |
| 2019 | ¥92,400 | -0.32% |
| 2020 | ¥92,000 | -0.43% |
| 2021 | ¥91,700 | -0.33% |
| 2022 | ¥91,700 | +0% |
| 2023 | ¥91,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市三町1丁目424番14の最新地価はいくらですか?
- 2023年の地価公示によると、¥91,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三町1丁目424番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2023年までの18年間で累積-13.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.8%/年です。
- Q.03
三町1丁目424番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福音寺 (1,000m)です。
- Q.04
三町1丁目424番14の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523027
LAST UPDATED
2026/4/15