§ LAND PRICE POINT

福音寺町107番2

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥80,100/㎡

2025年 坪単価

¥264,793/坪

20年累積

-19.9%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥100,000

松山市中央値比

×1.02

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
889910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥100,000
2006¥99,000-1%
2007¥99,000+0%
2008¥99,000+0%
2009¥97,000-2.02%
2010¥95,000-2.06%
2011¥91,600-3.58%
2012¥88,500-3.38%
2013¥86,000-2.82%
2014¥84,500-1.74%
2015¥83,000-1.78%
2016¥81,500-1.81%
2017¥80,800-0.86%
2018¥80,500-0.37%
2019¥80,300-0.25%
2020¥80,100-0.25%
2021¥79,900-0.25%
2022¥79,900+0%
2023¥79,900+0%
2024¥79,900+0%
2025¥80,100+0.25%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市福音寺町107番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥80,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

福音寺町107番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

福音寺町107番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北久米 (500m)です。
Q.04

福音寺町107番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523026

LAST UPDATED

2026/4/15