§ LAND PRICE POINT

朝生田町2丁目222番2

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 朝生田町2-9-36

2025年 ㎡単価

¥108,000/㎡

2025年 坪単価

¥357,024/坪

20年累積

-10%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2007

¥121,000

松山市中央値比

×1.38

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
1111111212200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+1.7%-1.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥120,000
2006¥120,000+0%
2007¥121,000+0.83%
2008¥121,000+0%
2009¥120,000-0.83%
2010¥118,000-1.67%
2011¥116,000-1.69%
2012¥114,000-1.72%
2013¥113,000-0.88%
2014¥112,000-0.88%
2015¥111,000-0.89%
2016¥110,000-0.9%
2017¥109,000-0.91%
2018¥108,000-0.92%
2019¥108,000+0%
2020¥108,000+0%
2021¥108,000+0%
2022¥108,000+0%
2023¥108,000+0%
2024¥108,000+0%
2025¥108,000+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市朝生田町2丁目222番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

朝生田町2丁目222番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-10%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

朝生田町2丁目222番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はいよ立花 (550m)です。
Q.04

朝生田町2丁目222番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523024

LAST UPDATED

2026/4/15