§ LAND PRICE POINT
清水町2丁目20番4
愛媛県 松山市 · 住宅地
2021年 ㎡単価
¥139,000/㎡
2021年 坪単価
¥459,503/坪
16年累積
-4.14%
CAGR
-0.26%/年
ピーク
2007年
¥146,000
松山市中央値比
×1.77
中央値 ¥78,500
§ DATA INSIGHTS
駅至近の好立地
最寄りの高砂町電停駅まで130m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 17 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥145,000 | — |
| 2006 | ¥145,000 | +0% |
| 2007 | ¥146,000 | +0.69% |
| 2008 | ¥146,000 | +0% |
| 2009 | ¥145,000 | -0.68% |
| 2010 | ¥144,000 | -0.69% |
| 2011 | ¥142,000 | -1.39% |
| 2012 | ¥141,000 | -0.7% |
| 2013 | ¥140,000 | -0.71% |
| 2014 | ¥139,000 | -0.71% |
| 2015 | ¥139,000 | +0% |
| 2016 | ¥138,000 | -0.72% |
| 2017 | ¥138,000 | +0% |
| 2018 | ¥138,000 | +0% |
| 2019 | ¥139,000 | +0.72% |
| 2020 | ¥139,000 | +0% |
| 2021 | ¥139,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市清水町2丁目20番4の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥139,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
清水町2丁目20番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2021年までの16年間で累積-4.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.26%/年です。
- Q.03
清水町2丁目20番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は高砂町電停 (130m)です。
- Q.04
清水町2丁目20番4の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523023
LAST UPDATED
2026/4/15