§ LAND PRICE POINT
松末2丁目116番4
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 松末2-17-11
2025年 ㎡単価
¥83,000/㎡
2025年 坪単価
¥274,380/坪
20年累積
-25.23%
CAGR
-1.44%/年
ピーク
2005年
¥111,000
松山市中央値比
×1.06
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥111,000 | — |
| 2006 | ¥110,000 | -0.9% |
| 2007 | ¥110,000 | +0% |
| 2008 | ¥110,000 | +0% |
| 2009 | ¥107,000 | -2.73% |
| 2010 | ¥103,000 | -3.74% |
| 2011 | ¥99,000 | -3.88% |
| 2012 | ¥96,000 | -3.03% |
| 2013 | ¥93,500 | -2.6% |
| 2014 | ¥91,000 | -2.67% |
| 2015 | ¥88,200 | -3.08% |
| 2016 | ¥85,500 | -3.06% |
| 2017 | ¥84,000 | -1.75% |
| 2018 | ¥83,300 | -0.83% |
| 2019 | ¥83,000 | -0.36% |
| 2020 | ¥82,800 | -0.24% |
| 2021 | ¥82,600 | -0.24% |
| 2022 | ¥82,600 | +0% |
| 2023 | ¥82,600 | +0% |
| 2024 | ¥82,600 | +0% |
| 2025 | ¥83,000 | +0.48% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市松末2丁目116番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥83,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松末2丁目116番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-25.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.44%/年です。
- Q.03
松末2丁目116番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福音寺 (600m)です。
- Q.04
松末2丁目116番4の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523020
LAST UPDATED
2026/4/15