§ LAND PRICE POINT

水泥町46番24

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥71,600/㎡

2025年 坪単価

¥236,694/坪

20年累積

-22.17%

CAGR

-1.25%/年

ピーク

2005

¥92,000

松山市中央値比

×0.91

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
78899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.2%-2.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥92,000
2006¥90,500-1.63%
2007¥90,000-0.55%
2008¥89,500-0.56%
2009¥88,000-1.68%
2010¥86,500-1.7%
2011¥84,600-2.2%
2012¥82,800-2.13%
2013¥81,200-1.93%
2014¥79,700-1.85%
2015¥78,200-1.88%
2016¥76,700-1.92%
2017¥75,300-1.83%
2018¥74,400-1.2%
2019¥73,800-0.81%
2020¥73,200-0.81%
2021¥72,600-0.82%
2022¥72,000-0.83%
2023¥71,600-0.56%
2024¥71,600+0%
2025¥71,600+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市水泥町46番24の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

水泥町46番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.25%/年です。
Q.03

水泥町46番24の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は平井 (900m)です。
Q.04

水泥町46番24の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523017

LAST UPDATED

2026/4/15