§ LAND PRICE POINT
姫原1丁目甲175番3
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 姫原1-7-3
2025年 ㎡単価
¥82,900/㎡
2025年 坪単価
¥274,049/坪
20年累積
-22.52%
CAGR
-1.27%/年
ピーク
2005年
¥107,000
松山市中央値比
×1.06
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥107,000 | — |
| 2006 | ¥106,000 | -0.93% |
| 2007 | ¥106,000 | +0% |
| 2008 | ¥106,000 | +0% |
| 2009 | ¥104,000 | -1.89% |
| 2010 | ¥101,000 | -2.88% |
| 2011 | ¥97,800 | -3.17% |
| 2012 | ¥95,200 | -2.66% |
| 2013 | ¥93,000 | -2.31% |
| 2014 | ¥91,200 | -1.94% |
| 2015 | ¥89,500 | -1.86% |
| 2016 | ¥87,800 | -1.9% |
| 2017 | ¥86,500 | -1.48% |
| 2018 | ¥85,300 | -1.39% |
| 2019 | ¥84,500 | -0.94% |
| 2020 | ¥83,700 | -0.95% |
| 2021 | ¥82,900 | -0.96% |
| 2022 | ¥82,900 | +0% |
| 2023 | ¥82,900 | +0% |
| 2024 | ¥82,900 | +0% |
| 2025 | ¥82,900 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市姫原1丁目甲175番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥82,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
姫原1丁目甲175番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-22.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.27%/年です。
- Q.03
姫原1丁目甲175番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は本町六丁目 (1,700m)です。
- Q.04
姫原1丁目甲175番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523006
LAST UPDATED
2026/4/15