§ LAND PRICE POINT
新浜町2131番43
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 新浜町7-15
2025年 ㎡単価
¥46,500/㎡
2025年 坪単価
¥153,719/坪
20年累積
-38.82%
CAGR
-2.43%/年
ピーク
2005年
¥76,000
松山市中央値比
×0.59
中央値 ¥78,500
§ DATA INSIGHTS
20年連続で下落中
この地点は直近20年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥76,000 | — |
| 2006 | ¥74,500 | -1.97% |
| 2007 | ¥74,000 | -0.67% |
| 2008 | ¥73,400 | -0.81% |
| 2009 | ¥72,300 | -1.5% |
| 2010 | ¥70,200 | -2.9% |
| 2011 | ¥68,100 | -2.99% |
| 2012 | ¥66,100 | -2.94% |
| 2013 | ¥64,400 | -2.57% |
| 2014 | ¥62,800 | -2.48% |
| 2015 | ¥61,200 | -2.55% |
| 2016 | ¥58,700 | -4.08% |
| 2017 | ¥56,300 | -4.09% |
| 2018 | ¥54,500 | -3.2% |
| 2019 | ¥53,000 | -2.75% |
| 2020 | ¥51,500 | -2.83% |
| 2021 | ¥50,000 | -2.91% |
| 2022 | ¥48,700 | -2.6% |
| 2023 | ¥47,800 | -1.85% |
| 2024 | ¥47,100 | -1.46% |
| 2025 | ¥46,500 | -1.27% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市新浜町2131番43の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥46,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
新浜町2131番43の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-38.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.43%/年です。
- Q.03
新浜町2131番43の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は港山 (450m)です。
- Q.04
新浜町2131番43の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522998
LAST UPDATED
2026/4/15