§ LAND PRICE POINT
吉藤4丁目甲83番11
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 吉藤4-1-36
2025年 ㎡単価
¥85,700/㎡
2025年 坪単価
¥283,305/坪
20年累積
-15.15%
CAGR
-0.82%/年
ピーク
2005年
¥101,000
松山市中央値比
×1.09
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥101,000 | — |
| 2006 | ¥100,000 | -0.99% |
| 2007 | ¥99,500 | -0.5% |
| 2008 | ¥98,500 | -1.01% |
| 2009 | ¥95,500 | -3.05% |
| 2010 | ¥92,500 | -3.14% |
| 2011 | ¥90,000 | -2.7% |
| 2012 | ¥89,000 | -1.11% |
| 2013 | ¥88,000 | -1.12% |
| 2014 | ¥87,000 | -1.14% |
| 2015 | ¥86,000 | -1.15% |
| 2016 | ¥85,500 | -0.58% |
| 2017 | ¥85,100 | -0.47% |
| 2018 | ¥85,000 | -0.12% |
| 2019 | ¥85,000 | +0% |
| 2020 | ¥85,000 | +0% |
| 2021 | ¥85,000 | +0% |
| 2022 | ¥85,000 | +0% |
| 2023 | ¥85,000 | +0% |
| 2024 | ¥85,300 | +0.35% |
| 2025 | ¥85,700 | +0.47% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市吉藤4丁目甲83番11の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥85,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
吉藤4丁目甲83番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-15.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.82%/年です。
- Q.03
吉藤4丁目甲83番11の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は本町六丁目 (2,400m)です。
- Q.04
吉藤4丁目甲83番11の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522992
LAST UPDATED
2026/4/15