§ LAND PRICE POINT
南吉田町1843番19
愛媛県 松山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥66,500/㎡
2025年 坪単価
¥219,834/坪
20年累積
-22.67%
CAGR
-1.28%/年
ピーク
2005年
¥86,000
松山市中央値比
×0.85
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥86,000 | — |
| 2006 | ¥84,500 | -1.74% |
| 2007 | ¥83,500 | -1.18% |
| 2008 | ¥82,000 | -1.8% |
| 2009 | ¥80,500 | -1.83% |
| 2010 | ¥78,600 | -2.36% |
| 2011 | ¥76,600 | -2.54% |
| 2012 | ¥74,800 | -2.35% |
| 2013 | ¥73,200 | -2.14% |
| 2014 | ¥72,200 | -1.37% |
| 2015 | ¥71,200 | -1.39% |
| 2016 | ¥70,200 | -1.4% |
| 2017 | ¥69,300 | -1.28% |
| 2018 | ¥68,500 | -1.15% |
| 2019 | ¥68,000 | -0.73% |
| 2020 | ¥67,500 | -0.74% |
| 2021 | ¥67,000 | -0.74% |
| 2022 | ¥66,700 | -0.45% |
| 2023 | ¥66,500 | -0.3% |
| 2024 | ¥66,500 | +0% |
| 2025 | ¥66,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市南吉田町1843番19の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥66,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南吉田町1843番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-22.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.28%/年です。
- Q.03
南吉田町1843番19の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は余戸 (3,300m)です。
- Q.04
南吉田町1843番19の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522988
LAST UPDATED
2026/4/15