§ LAND PRICE POINT

森松町497番10

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥71,600/㎡

2025年 坪単価

¥236,694/坪

20年累積

-20.44%

CAGR

-1.14%/年

ピーク

2005

¥90,000

松山市中央値比

×0.91

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
78899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.3%-2.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥90,000
2006¥88,000-2.22%
2007¥88,000+0%
2008¥88,000+0%
2009¥86,500-1.7%
2010¥85,500-1.16%
2011¥83,500-2.34%
2012¥81,600-2.28%
2013¥79,700-2.33%
2014¥78,300-1.76%
2015¥77,300-1.28%
2016¥76,200-1.42%
2017¥75,100-1.44%
2018¥74,300-1.07%
2019¥73,700-0.81%
2020¥73,000-0.95%
2021¥72,400-0.82%
2022¥71,900-0.69%
2023¥71,600-0.42%
2024¥71,600+0%
2025¥71,600+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市森松町497番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

森松町497番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.14%/年です。
Q.03

森松町497番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北久米 (4,300m)です。
Q.04

森松町497番10の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522984

LAST UPDATED

2026/4/15