§ LAND PRICE POINT

東石井5丁目290番3

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 東石井5-10-27

2025年 ㎡単価

¥104,000/㎡

2025年 坪単価

¥343,801/坪

20年累積

-7.96%

CAGR

-0.41%/年

ピーク

2005

¥113,000

松山市中央値比

×1.32

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
1010111111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+1.9%-1.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥113,000
2006¥112,000-0.88%
2007¥112,000+0%
2008¥112,000+0%
2009¥110,000-1.79%
2010¥108,000-1.82%
2011¥106,000-1.85%
2012¥105,000-0.94%
2013¥104,000-0.95%
2014¥103,000-0.96%
2015¥102,000-0.97%
2016¥101,000-0.98%
2017¥101,000+0%
2018¥101,000+0%
2019¥101,000+0%
2020¥101,000+0%
2021¥101,000+0%
2022¥101,000+0%
2023¥102,000+0.99%
2024¥103,000+0.98%
2025¥104,000+0.97%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市東石井5丁目290番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥104,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東石井5丁目290番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-7.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.41%/年です。
Q.03

東石井5丁目290番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はいよ立花 (1,400m)です。
Q.04

東石井5丁目290番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522983

LAST UPDATED

2026/4/15