§ LAND PRICE POINT

中村4丁目399番8

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 中村4-4-28

2025年 ㎡単価

¥97,600/㎡

2025年 坪単価

¥322,644/坪

20年累積

-13.63%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2005

¥113,000

松山市中央値比

×1.24

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
1010111111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.6%-2.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥113,000
2006¥110,000-2.65%
2007¥110,000+0%
2008¥110,000+0%
2009¥109,000-0.91%
2010¥107,000-1.83%
2011¥105,000-1.87%
2012¥104,000-0.95%
2013¥103,000-0.96%
2014¥102,000-0.97%
2015¥101,000-0.98%
2016¥99,800-1.19%
2017¥98,600-1.2%
2018¥98,100-0.51%
2019¥97,600-0.51%
2020¥97,600+0%
2021¥97,600+0%
2022¥97,600+0%
2023¥97,600+0%
2024¥97,600+0%
2025¥97,600+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市中村4丁目399番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥97,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中村4丁目399番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

中村4丁目399番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はいよ立花 (360m)です。
Q.04

中村4丁目399番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028423

LAST UPDATED

2026/4/15