§ LAND PRICE POINT

道後今市1043番3

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 道後今市3-22

2025年 ㎡単価

¥148,000/㎡

2025年 坪単価

¥489,255/坪

20年累積

+6.47%

CAGR

+0.31%/年

ピーク

2025

¥148,000

松山市中央値比

×1.89

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
1314141415200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥139,000
2006¥137,000-1.44%
2007¥137,000+0%
2008¥139,000+1.46%
2009¥139,000+0%
2010¥137,000-1.44%
2011¥135,000-1.46%
2012¥133,000-1.48%
2013¥132,000-0.75%
2014¥131,000-0.76%
2015¥131,000+0%
2016¥132,000+0.76%
2017¥133,000+0.76%
2018¥137,000+3.01%
2019¥141,000+2.92%
2020¥145,000+2.84%
2021¥145,000+0%
2022¥145,000+0%
2023¥146,000+0.69%
2024¥147,000+0.68%
2025¥148,000+0.68%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市道後今市1043番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥148,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

道後今市1043番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+6.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.31%/年です。
Q.03

道後今市1043番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南町 (450m)です。
Q.04

道後今市1043番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028420

LAST UPDATED

2026/4/15