§ LAND PRICE POINT
南斎院町732番5外
愛媛県 松山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥77,200/㎡
2025年 坪単価
¥255,206/坪
20年累積
-21.22%
CAGR
-1.19%/年
ピーク
2005年
¥98,000
松山市中央値比
×0.98
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥98,000 | — |
| 2006 | ¥95,800 | -2.24% |
| 2007 | ¥95,000 | -0.84% |
| 2008 | ¥94,500 | -0.53% |
| 2009 | ¥93,200 | -1.38% |
| 2010 | ¥91,000 | -2.36% |
| 2011 | ¥88,800 | -2.42% |
| 2012 | ¥86,700 | -2.36% |
| 2013 | ¥85,000 | -1.96% |
| 2014 | ¥83,400 | -1.88% |
| 2015 | ¥82,100 | -1.56% |
| 2016 | ¥81,100 | -1.22% |
| 2017 | ¥80,200 | -1.11% |
| 2018 | ¥79,300 | -1.12% |
| 2019 | ¥78,500 | -1.01% |
| 2020 | ¥78,100 | -0.51% |
| 2021 | ¥77,800 | -0.38% |
| 2022 | ¥77,500 | -0.39% |
| 2023 | ¥77,300 | -0.26% |
| 2024 | ¥77,200 | -0.13% |
| 2025 | ¥77,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市南斎院町732番5外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥77,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南斎院町732番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-21.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.19%/年です。
- Q.03
南斎院町732番5外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は土居田 (2,300m)です。
- Q.04
南斎院町732番5外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028410
LAST UPDATED
2026/4/15