§ LAND PRICE POINT

三町2丁目301番11

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 三町2-3-7

2025年 ㎡単価

¥83,800/㎡

2025年 坪単価

¥277,024/坪

20年累積

-20.19%

CAGR

-1.12%/年

ピーク

2005

¥105,000

松山市中央値比

×1.07

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
8991011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.7%-2.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥105,000
2006¥103,000-1.9%
2007¥102,000-0.97%
2008¥102,000+0%
2009¥101,000-0.98%
2010¥98,500-2.48%
2011¥95,800-2.74%
2012¥93,500-2.4%
2013¥91,500-2.14%
2014¥90,000-1.64%
2015¥88,700-1.44%
2016¥87,600-1.24%
2017¥86,700-1.03%
2018¥85,600-1.27%
2019¥84,900-0.82%
2020¥84,600-0.35%
2021¥84,300-0.35%
2022¥84,000-0.36%
2023¥83,800-0.24%
2024¥83,800+0%
2025¥83,800+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市三町2丁目301番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥83,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三町2丁目301番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.12%/年です。
Q.03

三町2丁目301番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北久米 (1,100m)です。
Q.04

三町2丁目301番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028407

LAST UPDATED

2026/4/15