§ LAND PRICE POINT

西長戸町270番19外

愛媛県 松山市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥92,700/㎡

2010年 坪単価

¥306,446/坪

5年累積

-9.12%

CAGR

-1.89%/年

ピーク

2005

¥102,000

松山市中央値比

×1.18

中央値 ¥78,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
910101010200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+3.7%-3.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥102,000
2006¥101,000-0.98%
2007¥100,000-0.99%
2008¥98,500-1.5%
2009¥96,300-2.23%
2010¥92,700-3.74%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市西長戸町270番19外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥92,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西長戸町270番19外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.89%/年です。
Q.03

西長戸町270番19外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松山 (3,900m)です。
Q.04

西長戸町270番19外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028399

LAST UPDATED

2026/4/15