§ LAND PRICE POINT

小栗4丁目487番6

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 小栗4-1-16

2025年 ㎡単価

¥103,000/㎡

2025年 坪単価

¥340,495/坪

20年累積

-10.43%

CAGR

-0.55%/年

ピーク

2005

¥115,000

松山市中央値比

×1.31

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
1011111112200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.6%-2.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥115,000
2006¥114,000-0.87%
2007¥114,000+0%
2008¥114,000+0%
2009¥114,000+0%
2010¥111,000-2.63%
2011¥109,000-1.8%
2012¥108,000-0.92%
2013¥107,000-0.93%
2014¥106,000-0.93%
2015¥105,000-0.94%
2016¥104,000-0.95%
2017¥103,000-0.96%
2018¥103,000+0%
2019¥103,000+0%
2020¥103,000+0%
2021¥103,000+0%
2022¥103,000+0%
2023¥103,000+0%
2024¥103,000+0%
2025¥103,000+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市小栗4丁目487番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥103,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小栗4丁目487番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-10.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.55%/年です。
Q.03

小栗4丁目487番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松山市 (1,000m)です。
Q.04

小栗4丁目487番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028398

LAST UPDATED

2026/4/15