§ LAND PRICE POINT

南久米町176番10

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥94,800/㎡

2025年 坪単価

¥313,388/坪

20年累積

-14.59%

CAGR

-0.79%/年

ピーク

2005

¥111,000

松山市中央値比

×1.21

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
910101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+1.9%-1.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥111,000
2006¥109,000-1.8%
2007¥109,000+0%
2008¥109,000+0%
2009¥109,000+0%
2010¥107,000-1.83%
2011¥105,000-1.87%
2012¥103,000-1.9%
2013¥101,000-1.94%
2014¥99,600-1.39%
2015¥98,300-1.31%
2016¥96,700-1.63%
2017¥95,500-1.24%
2018¥94,600-0.94%
2019¥93,800-0.85%
2020¥93,800+0%
2021¥93,800+0%
2022¥93,800+0%
2023¥93,800+0%
2024¥94,300+0.53%
2025¥94,800+0.53%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市南久米町176番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥94,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南久米町176番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-14.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.79%/年です。
Q.03

南久米町176番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北久米 (400m)です。
Q.04

南久米町176番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028392

LAST UPDATED

2026/4/15