§ LAND PRICE POINT
富久町295番15
愛媛県 松山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥81,200/㎡
2025年 坪単価
¥268,429/坪
20年累積
-21.17%
CAGR
-1.18%/年
ピーク
2005年
¥103,000
松山市中央値比
×1.03
中央値 ¥78,500
§ DATA INSIGHTS
17年連続で下落中
この地点は直近17年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥103,000 | — |
| 2006 | ¥102,000 | -0.97% |
| 2007 | ¥101,000 | -0.98% |
| 2008 | ¥101,000 | +0% |
| 2009 | ¥100,000 | -0.99% |
| 2010 | ¥98,500 | -1.5% |
| 2011 | ¥96,000 | -2.54% |
| 2012 | ¥94,000 | -2.08% |
| 2013 | ¥92,000 | -2.13% |
| 2014 | ¥90,000 | -2.17% |
| 2015 | ¥89,000 | -1.11% |
| 2016 | ¥87,000 | -2.25% |
| 2017 | ¥85,200 | -2.07% |
| 2018 | ¥83,900 | -1.53% |
| 2019 | ¥83,500 | -0.48% |
| 2020 | ¥83,100 | -0.48% |
| 2021 | ¥82,600 | -0.6% |
| 2022 | ¥82,100 | -0.61% |
| 2023 | ¥81,700 | -0.49% |
| 2024 | ¥81,400 | -0.37% |
| 2025 | ¥81,200 | -0.25% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市富久町295番15の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥81,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
富久町295番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-21.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.18%/年です。
- Q.03
富久町295番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は余戸 (1,200m)です。
- Q.04
富久町295番15の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028391
LAST UPDATED
2026/4/15