§ LAND PRICE POINT
別府町156番2
愛媛県 松山市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥84,300/㎡
2012年 坪単価
¥278,677/坪
7年累積
-13.09%
CAGR
-1.98%/年
ピーク
2005年
¥97,000
松山市中央値比
×1.07
中央値 ¥78,500
§ DATA INSIGHTS
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥97,000 | — |
| 2006 | ¥95,000 | -2.06% |
| 2007 | ¥94,000 | -1.05% |
| 2008 | ¥93,000 | -1.06% |
| 2009 | ¥91,400 | -1.72% |
| 2010 | ¥88,900 | -2.74% |
| 2011 | ¥86,500 | -2.7% |
| 2012 | ¥84,300 | -2.54% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市別府町156番2の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥84,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
別府町156番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-13.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.98%/年です。
- Q.03
別府町156番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は山西 (1,200m)です。
- Q.04
別府町156番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028388
LAST UPDATED
2026/4/15