§ LAND PRICE POINT

古川北1丁目120番2

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 古川北1-21-15

2012年 ㎡単価

¥105,000/㎡

2012年 坪単価

¥347,107/坪

7年累積

-3.67%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2005

¥109,000

松山市中央値比

×1.34

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
111111111120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+1.9%-1.9%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥109,000
2006¥107,000-1.83%
2007¥107,000+0%
2008¥109,000+1.87%
2009¥109,000+0%
2010¥108,000-0.92%
2011¥106,000-1.85%
2012¥105,000-0.94%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市古川北1丁目120番2の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥105,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古川北1丁目120番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-3.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

古川北1丁目120番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は市坪 (1,700m)です。
Q.04

古川北1丁目120番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028385

LAST UPDATED

2026/4/15