§ LAND PRICE POINT

山越4丁目159番11外

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 山越4-7-60

2025年 ㎡単価

¥96,700/㎡

2025年 坪単価

¥319,669/坪

20年累積

-12.09%

CAGR

-0.64%/年

ピーク

2005

¥110,000

松山市中央値比

×1.23

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
1010101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.8%-2.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥110,000
2006¥108,000-1.82%
2007¥108,000+0%
2008¥108,000+0%
2009¥107,000-0.93%
2010¥104,000-2.8%
2011¥102,000-1.92%
2012¥101,000-0.98%
2013¥99,500-1.49%
2014¥98,200-1.31%
2015¥97,600-0.61%
2016¥97,200-0.41%
2017¥96,700-0.51%
2018¥96,700+0%
2019¥96,700+0%
2020¥96,700+0%
2021¥96,700+0%
2022¥96,700+0%
2023¥96,700+0%
2024¥96,700+0%
2025¥96,700+0%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市山越4丁目159番11外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥96,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山越4丁目159番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-12.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.64%/年です。
Q.03

山越4丁目159番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本町六丁目 (1,400m)です。
Q.04

山越4丁目159番11外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028383

LAST UPDATED

2026/4/15